Home / Политика / В Украине пребывает с визитом Генсек НАТО

В Украине пребывает с визитом Генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осуществит двухдневный визит в Украину, в ходе которого откроет международные учения во Львовской области, примет участие в заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, а также подпишет документ о создании на Украине представительства НАТО.

В рамках своего визита, который продлится 21-22 сентября, Столтенберг вместе с Порошенко откроет совместные учения Украина-НАТО по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций «Украина-2015», которые пройдут на Яворовском полигоне во Львовской области.

Учения запланированы в рамках национальной программы сотрудничества Украина-НАТО на 2015 год для углубления сотрудничества между Госслужбой по ЧС и альянсом в сфере гражданской защиты населения и пройдут 21-25 сентября.

Соответствующая подготовительная конференция прошла еще в конце мая. Пресс-служба ДСНС Украины тогда сообщала, что во время заседания участники обсуждали основной сценарий, расписание учений, представили инструкции по проведению тренировок и обсудили временные показатели прибытия команд для участия. В ведомстве также рассказали, что в процессе учений запланированы совместные тренировки по ликвидации чрезвычайных ситуаций «в реальных условиях» украинских и иностранных спасателей. К участию в учениях планировалось привлечь около 600 спасателей и 200 единиц техники из 30 стран.

Верховная Рада ранее внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. Недавно утверждена военная доктрина предусматривает восстановление курса на вступление в НАТО: Украина должна до 2020 года обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран-членов альянса. Однако эксперты считают, что Украина не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет.

Check Also

Областные администрации реформируют

Яценюк сократит чиновников в областях и наберёт квалифицированных специалистов. Премьер-министр Арсений Яценюк поручил создать межведомственную ...