Home / Политика / В Украине создадут специализированную антикоррупционную прокуратуру

В Украине создадут специализированную антикоррупционную прокуратуру

Гепрокурор Виктор Шокин подписал приказ о создании Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как сообщается, приказом Генпрокурора от 22 сентября 2015 в структуре Генеральной прокуратуры Украины создан Специализированный антикоррупционную прокуратуру (на правах самостоятельного структурного подразделения) в составе управления процессуального руководства, поддержание государственного обвинения и представительства в суде, а также двух отделов: аналитически-статистического и документального обеспечения.
prokuranura1
Согласно закону ее структуру и штатное расписание согласовано с директором Национального антикоррупционного бюро Украины.

Прокуратуру возглавит заместитель Генерального прокурора Украины — руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры, будет первого заместителя и заместителя.

Согласно Закону на Специализированную антикоррупционную прокуратуру возлагаются такы функции: надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро Украины; поддержание государственного обвинения в соответствующих производствах и представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, предусмотренных этим законом и связанных с коррупционными или связанными с коррупцией правонарушениями.

Укомплектования Специализированной антикоррупционной прокуратуры проходить на конкурсной основе в соответствии с процедурой, установленной положениями Закона Украины «О прокуратуре».

Check Also

Областные администрации реформируют

Яценюк сократит чиновников в областях и наберёт квалифицированных специалистов. Премьер-министр Арсений Яценюк поручил создать межведомственную ...