Home / Шоу-бизнес / В Киеве сыграет американский скрипач Джошуа Белл

В Киеве сыграет американский скрипач Джошуа Белл

Белл известен тем, что почти час играл в холле станции метро Вашингтона под видом обычного уличного музыканта. Также его скрипка звучала в саундтреке к фильму «Ангелы и демоны». Джошуа Белл Скрипач Джошуа Белл выступит 19 ноября в Киеве Знаменитый американский скрипач Джошуа Белл выступит 19 ноября в Киеве, в зале Национальной филармонии. В сопровождении киевского молодежного камерного оркестра New Era Orchestra под управлением дирижера Татьяны Калиниченко солист исполнит Концерт Ре мажор ор. 35 Чайковского.

Также прозвучат оркестровые сочинения Карла Марии фон Вебера, Антона Рейха и Норберта Бургмюллера. Читайте также: Адель после трехлетнего перерыва представила новый сингл Hello Музыкант родился 47 лет назад в семье врачей в университетском городе Блумингтоне на севере США (штат Индиана). Здесь расположен ведущий кампус основанного в 1820 году Индианского университета. Белл начал брать уроки игры на скрипке в возрасте четырех лет, когда его мать обнаружила, что мальчик натянул резинки вокруг дома и пытался извлекать из них звуки. Ребенок любил слушать ее игру на фортепиано.
1
Родители приобрели маленькую скрипку и к пяти годам отдали его преподавателю-скрипачу. Белл учился у Джозефа Гингольда, известного скрипача и педагога, с начала 1960-х годов преподававшего скрипку в Университете Индианы. В 14 лет Белл дебютировал как солист с Филадельфийским симфоническим оркестром под управлением Риккардо Мути. А в 17-ть выступил на сцене Карнеги Холла с Сент-Луисским симфоническим оркестром. В дальнейшем скрипач сочетал карьеру блестящего академического музыканта с участием в различных телепередачах (в том числе «Улица Сезам»), записью музыки для популярных фильмов – в частности, именно Белл исполнял музыку Джона Корильяно для саундтрека к фильму «Красная скрипка». После чего Корильяно специально благодарил его за вдохновенное исполнение при получении премии «Оскар» за лучшую оригинальную музыку. Позднее скрипка Белла звучала в саундтреке к фильму «Ангелы и демоны».

Весьма примечательна история, в которой проявилась его склонность к участию в не совсем обычных для крупного академического музыканта акциях. 12 января 2007 года по инициативе газеты The Washington Post, Белл на протяжении 43 минут играл в вестибюле станции метро в Вашингтоне под видом обычного уличного музыканта. Из тысячи человек, проходивших мимо, лишь один узнал его в лицо и лишь на пять или шесть прохожих он произвел особое впечатление. При этом Белл заработал всего $ 32. Этот эксперимент был отражен в развернутом очерке известного журналиста Джина Вайнгартена, размышлявшего на этом примере о природе прекрасного и о его месте в жизни современного человека.

Музыкальные достижения Белла отмечены многочисленными премиями и наградами. В 2007 году он был удостоен высшей награды для академических исполнителей США – Премией Эвери Фишера. Джошуа Белл – неоднократный номинант и победитель премии Grammy. Он играет на скрипке Gibson ex-Huberman работы Антонио Страдивари 1713 года.

Check Also

154

На киностудии им. Довженко пройдёт ГОГОЛЬFEST

В 2015 году восьмой ГОГОЛЬFEST состоится 17-27 сентября на территории Национальной киностудии художественных фильмов имени ...