Home / Политика / Германия обещает поддерживать Украину

Германия обещает поддерживать Украину

Германия намерена и дальше поддерживать Киев. Если говорить о Германии, то я бы сказала, что сейчас именно она — главный партнер Украины в Европе. И, конечно, посредник в урегулировании конфликта на Донбассе. На этой неделе в Германии принимали украинского президента.

Петр Порошенко летал в Аахен, там вручали престижную международную премию Карла Великого. Но первым делом, до Аахена, президент заехал в Берлин. В гости к Ангеле Меркель. Канцлер, которая за пару дней до этого встречалась в Москве с Путиным, наверняка, обсудила с Порошенко результаты переговоров и услышала позицию Киева.

Что хотелось бы отметить? Меркель и Порошенко встречались за закрытыми дверями, не давали пресс-конференций, но сделали короткие заявления для прессы. И что интересно, говорили лидеры в унисон. На разных языках, подбирая разные слова, но смысл был один. Минские договоренности — пока не выполняются, но это единственный путь к миру.

Необходимо добиться полного прекращения огня и обмена пленными, и уже потом приступать к политической части договоренностей. Из чего собственно, и журналисты и эксперты сделали такой вывод.

Германия намерена и дальше поддерживать Киев, не будет смягчать свою позицию по отношению к Москве и остается приверженцем «нормандского формата». Но, конечно, и от Украины немцы ждут действий. А именно, экономических реформ и борьбы с коррупцией. Этого в Берлине, впрочем, никогда не скрывали.

Check Also

В Украине пребывает с визитом Генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осуществит двухдневный визит в Украину, в ходе которого откроет международные ...