Home / Политика / Президент назначил нового губернатора Запорожской области

Президент назначил нового губернатора Запорожской области

Рулить областью будет Григорий Самардак. Председателем Запорожской ОГА президент Петр Порошенко назначил Григория Самардака, который до последнего занимал пост первого замглавы губернатора области. Нового-старого руководителя представил первый замглавы АП Виталий Ковальчук (ожидалось, что представление проведет сам президент, однако в последний момент глава государства решил остаться в Киеве).

Григорий Самардак не новичок в стенах обладминистрации — именно он возглавлял регион в период с сентября 2014-го по конец февраля 2015 года, когда область после отставки Валерия Баранова осталась без руководителя.
1
44-летний Самардак в общей сложности с перерывами проработал в ОГА пять лет на высоких должностях – от начальника управления по вопросам топливно-энергетического комплекса главного управления промышленности, энергетики, транспорта и связи до первого замгубернатора. После девятилетнего отсутствия в обладминистрации, во время которого он работал в банковской сфере, Григорий Самардак вернулся в кресло первого зама губернатора в апреле прошлого года.

Должность главы Запорожской обладминистрации стала вакантной после того, как Валентин Резниченко в конце марта возглавил Днепропетровскую область, после ухода с этого поста Игоря Коломойского. Одной из последних подобных кадровых перестановок президента было назначение Валерия Кулича на должность губернатора Черниговской области.

Check Also

В Украине пребывает с визитом Генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг осуществит двухдневный визит в Украину, в ходе которого откроет международные ...