Home / Экономика / Проект налоговой реформы уже в Раде

Проект налоговой реформы уже в Раде

Проект закона №3357 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налоговой либерализации зарегистрирован в понедельник в Верховной Раде.
В настоящее время текст документа на сайте парламента отсутствует.

Инициаторами проекта закона выступили представили всех фракций коалиции, а также народные депутаты от фракции «Оппозиционный блок», группы «Видродження» и внефракционные парламентарии.

Ранее глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина сообщила, что рабочая группа по наработке единой концепции налоговой реформы внесет альтернативный минфиновскому законопроект о либеральной налоговой реформе в Верховную Раду сразу после выборов 26 октября во избежание обвинений в политической подоплеке.
952
Н.Южанина уточнила, что предлагаемый законопроект предусматривает кардинальную реструктуризацию функций Государственной фискальной службы, расширение электронных сервисов, снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, переход к налогообложению распределенной прибыли и исправление недочетов электронного администрирования НДС.

Как сообщалось, Национальный совет реформ при президенте еще весной 2015 года создал целевую группу «Налоговая реформа» во главе с министром финансов Натальей Яресько, в которую вошел ряд депутатов, представителей общественности и бизнес ассоциаций, а также эксперты МВФ и советники министра финансов Иван Миклош (экс-министр финансов Словакии) и Роберт Конрад. В течение мая и всего лета работали открытые коммуникационные платформы и отраслевые платформы, на которых Минфин и целевая группа обсуждали с экспертами и представителями бизнеса концепцию налоговой реформы. Предполагалось, что реформа будет проголосована в начале осени, что позволит запустить ее с начала 2016 года и построить на ней новый бюджет.

Однако подготовить единый согласованный документ не удалось. В результате на Нацсовете реформ при президенте в начале сентября были представлены несколько вариантов концепции и принято решение создать рабочую группу по доработке концепции налоговой реформы, в которую должны войти представители Минфина, профильного парламентского комитета, Минсоцполитики, Минэкономразвития, фракций коалиции ВР и внефракционные депутаты, эксперты и представители гражданского общества.

Согласно данным агентства, правительство намерено настаивать на принятии за основу менее радикальной концепции Минфина и одновременно ведет сложные переговоры с МВФ, который опасается разбалансировки бюджета в случае принятия реформы в таком виде.

Министерство финансов Украины с 12 октября запустил концепцию налоговой реформы на новый круг обсуждения, отметив, что этот Всеукраинский проект «Национальный диалог: обсуждение концепции налоговой реформы» осуществляется по инициативе премьер-министра Арсения Яценюка.

Минфин прогнозирует определение окончательной модели налоговой реформы в ноябре 2015 года.

Check Also

Украина нарастила экспорт зерна

Министр агрополитики Алексей Павленко заявил, что Украина с начала 2015/2016 МГ экспортировала 3,2 млн тонн ...