Home / Экономика / Кабмин утвердил предприятия для приватизии

Кабмин утвердил предприятия для приватизии

Кабинет Министров Украины назвал перечень государственных предприятий, которые подлежат приватизации в 2015 году. В список добавили порты, «Украинское Дунайское пароходство» и ряд других госпредприятий. Об этом говорится в правительственном постановлении. Как говорится в документе, такое решение обусловлено необходимостью оптимизации государственного сектора экономики и привлечения средств частных инвесторов в развитие предприятий.
kabmin511121
«Их дальнейшее сохранение в государственной собственности нецелесообразно», — говорится в пояснительной записке к документу.

В перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, было включено 342 объекта.

В частности, в добывающей промышленности среди них фигурирует: государственный концерн «Укрторф», обособленное подразделение Шахтоуправление «Нововолынское» ГП «Волыньуголь» Шахта «Южнодонбасская №3 им. Сургая» Шахта «Димитрова» ГП «Красноармейскуголь» Шахта «Центральная» ГП «Красноармейскуголь», обособленные подразделения ГП «Львовуголь» и другие.

Также в списке есть пакет акций 16,5% Шахты им. Засядько, и 50,5% ООО «Керамнадра».

В энергетической отрасли это: «Центрэнерго» — 78% акций, «Донбассэнерго» — 25%, Херсонская ТЭЦ, Одесская ТЭЦ, Николаевская ТЭЦ и пакеты акций облэнерго.

В нефтегазовой отрасли — пакеты акций горгазов.

В сельскохозяйственной отрасли — ГП «Коневодство Украины» (около 40 тысяч га земли), Яготинский сахарный завод, ГП «Чутово» и другие.

В транспортной отрасли: Гайворонский тепловозоремонтный завод, Ивано-Франковский локомотиворемонтный завод, ООО «Торговый флот Донбасса», Авиакомпания «Горлица», авиационное предприятие «Универсал Авиа».

В строительной отрасли: ОАО «Днепрометрострой».

В химической промышленности: Сумыхимпром, Одесский припортовый завод, АК «Свема».

Также в списке фигурирует ОАО «Президент Отель», ОАО «Атомпрофздравница», ОАО «Укрнефтепродукт».

В том числе в этом списке фигурируют предприятия, которые были исключены из перечня объектов государственной собственности, как не подлежащие приватизации.

В частности, речь идет о 13 портах, ОАО «Украинское Дунайское Пароходство», Украинская строительная корпорация «Укрбуд» и другие.

Check Also

Украина накапливает запасы газа в ПГХ

За сутки объем газа в украинских ПГХ увеличен на 0,13%. Объем газа в подземных хранилищах ...