Home / Авто / В Киеве создают дешёвые авто

В Киеве создают дешёвые авто

Киевлянин Эдуард Рудик — 73-летний изобретатель и автоконструктора — создает дешевые автомобили из стеклопластика. Свои мини-авто он продает за 4000 долларов. Свой первый автомобиль («Пульсар») Эдуард Рудик создал в 1983 году. На этот автомобиль тогда 43-летнему Автоконструктор понадобилось 3 года. Двигатель и все агрегаты для хенд-мейд-авто были взяты из мотороллера «Тула». Как результат — получилось авто на двоих, способно даже плавать по воде. Однако, как отмечает изобретатель, спустить его на реку он все-таки не решился. Эдуард Рудик много путешествовал как на мотоциклах, так и на автомобилях. Сегодня он организовал конструкторское бюро, где работают 4 человека, которые проектируют, испытывают машины и агрегаты и помогают воплощать замыслы разработчика.

1

Свои автомобили Эдуард Рудик создает из пенопласта и стеклопластика: «Металлических машин не делаю. Все из стеклопластика — он прочный и легкий. Машину делаю полгода. Сначала рисую профиль на картоне, затем делаю каркас из труб. Наполняю пространство будущего авто пенопластом. Из него металлическими терками вытесывает, как скульптор, форму. Покрываю жидким стекловолокном. Оно застывает и образует корпус машины ». На сегодня Эдуард Рудик создал 19 машин, почти все они оборудованы агрегатами от мотоциклов, поэтому и очень дешевые: такое мини-авто может купить каждый. На некоторые модели устанавливаются электродвигатели. Как отмечает изобретатель, эти машины — это сочетание простоты мотоцикла и комфорта автомобиля. Двухместные мини-авто очень маневренные, занимают вдвое меньше места, чем обычные, их можно припарковать где угодно. Но в то же время, в таком авто для водителя и пассажира здесь столько же места, как и в автомобиле среднего класса.

Еще одно преимущество таких мини-авто: поскольку они легкие, в них установлены менее мощные двигатели, которые потребляют гораздо меньше топлива, чем машины среднего класса: «Моя» Ласка «, берет 3,8 л бензина на 100 км, весит машина всего 280 кг. Тогда как 1300-килограммовая 5-местная KIA или Hyundai по городу тратят 8-9 л топлива0», — говорит Эдуард Рудик. Максимальная скорость автомобиля из стеклопластика — 100-120 км/ч, чего вполне достаточно для передвижения по городу. Названия для своих автомобилей Эдуард Рудик придумывает украинском и записывает их кириллицей: «Бурсак»- самый дешевый, стоимостью 18 000 гривен. Это студенческий автомобиль, его двери открываются вверх. «Ласка» — самая быстрая, ловкая, как этот зверь. «Колчан» — с закрученными боковыми стойками в лобового окна. Они напоминают формой рога козла сайгака ». Мечта Эдуарда Рудика — запустить серийное производство своих мини-авто. Это позволило бы снизить цену до 2000 долларов за автомобиль.

Однако, по словам изобретателя, для этого нужно 2 миллиона долларов: «Для моих машин время еще не пришло. Производство такого автомобиля не интересует бизнесменов. Автозавод начнет приносить прибыль через 4-5 лет »

Check Also

1

Японские производители электроники займутся автобизнесом

В условиях насыщения спроса на потребительскую электронику японские производители комплектующих для неё решили обратить свой ...