Home / Авто / Депутаты ВР хотят освободить электромобили от налогов и сборов

Депутаты ВР хотят освободить электромобили от налогов и сборов

В парламенте зарегистрирован законопроект, которые предлагают освободить от уплаты акциза и НДС импортируемые в страну электромобили. Группа народных депутатов внесла на рассмотрение Верховной Рады очередной законопроект, направленный на стимулирование продаж электромобилей в Украине. Нардепы уже традиционно предложили освободить электрические автомобили от уплаты некоторых налогов и сборов.
1
Законопроект №1912 от 2 февраля 2015 года внесен на рассмотрение парламента сразу тремя разнопартийными депутатами, которые, впрочем, входят в состав коалиции. Они считают, что если до 2020 года освободить от уплаты акциза и НДС импортируемые в страну электромобили, то это не только повысит их популярность среди украинцев, сделает воздух немного чище, но и поспособствует защите от угрозы национальной безопасности за счет снижения зависимости от энергоресурсов.

По предварительным расчетам депутатов, в результате принятия соответствующих изменений в налоговый кодекс, стоимость электрифицированных ТС должна снизиться на 20%, и в таком случае стоимость электромобилей приблизится к стоимости машин с двигателем внутреннего сгорания.

Помимо этого в пояснительной записке говорится, что «в среднем электромобили используют 10 кВт электроэнергии, в то время как обычные – 10 литров бензина. В результате стоимость проезда на электромобилей 100 км составляет 2,8 грн (10 кВт*28 коп), а на обычном автомобиле — 170 грн (10 л*17 коп)». В итоге владельцы машин с электрическими моторами будут экономить по 4000 – 6000 грн в месяц.

Одним из дополнений к проекту закона, которого не было в предыдущих попытках ввести льготы для электромобилей, является поручение Кабинету Министров Украины разработать в течение трех месяцев Концепцию развития электротранспорта и инфраструктуры для его функционирования. В частности, будет предусмотрен льготный механизм для ввоза элементов питания и оборудования для инфраструктуры.

Ранее сообщалось, что 4 июня с Киева стартует забег электромобилей Electric Marathon 2015, главной целью которого является популяризация электротранспорта.

Check Also

1

Японские производители электроники займутся автобизнесом

В условиях насыщения спроса на потребительскую электронику японские производители комплектующих для неё решили обратить свой ...